17 мая 2020 г.

Литература по вселенной StarCraft

В последнее время официальная группа игры StarCraft стала всё чаще публиковать материалы и контент, касающийся литературы по вселенной StarCraft.
Мы решили разъяснить все детали относительно русскоязычной литературы по этой вселенной, а также рассказать, где можно приобрести (на момент написания статьи) эту литературу на русском языке.

 ***
Литературные произведения — новое измерение сектора Копрулу. Они рассказывают о том, что осталось "за кадром" многочисленных миссий, расширяют биографии персонажей, добавляют новые детали в устройство и жизнь вселенной StarCraft.
 ***
На текущий момент по вселенной StarCraft существует 15 романов, 2 сборника рассказов (15+3+17), 7 томов манги, 10 комиксов, артбук «Боевое руководство», а также руководства к играм StarCraft 1 и StarCraft 2 (в том числе аддонам) и другие материалы…
Из этого внушительного списка на русский язык ОФИЦИАЛЬНО (т.е. по договору с Blizzard, с соблюдением всех авторских прав, лицензий) переведено и доступно для чтения (на момент написания статьи):

Книги:
  1. «Крестовый поход Либерти» (изд. «Азбука», 2006; бумажную купить можно только с рук, существует аудио-, электронный вариант);
  2. «Долги Дьяволов» (изд. «Эксмо», 2011; бумажную купить можно только с рук, существует аудио-, электронный вариант);
  3. «Точка возгорания» (изд. «Эксмо», 2013; бумажную купить можно только с рук, существует электронный вариант);
  4. «Эволюция» (изд. «АСТ», 2016; бумажную купить можно крупных книжных интернет-магазинах, с рук, либо купить эл.вариант в сервисах электронных книг);
  5. «Я - Менгск» (изд. «АСТ», 2019; бумажный и эл.вариант в свободной продаже);
  6. «Сага о тёмном тамплиере» тома 1, 2, 3 (изд. «АСТ», 2019-2020; бумажный и эл.вариант в свободной продаже);
Комиксы:
  1. «Боевые кабаны» (изд. «Эксмо», 2012, бумажную купить можно только с рук);
  2. «Мусорщики» (изд. «АСТ», 2019; бумажный вариант в свободной продаже);
  3. «Солдаты» (изд. «АСТ», 2019; бумажный вариант в свободной продаже);
Манга:
  1. «Передовая»/«Линия фронта» (изд. «Эксмо»/«АСТ», 2009/2019; том 1–2 в свободной продаже, том 3-4 только с рук);
  2. «Академия призраков» 3 тома (изд. «Эксмо», 2010, том 1-2 – бумажную только с рук, том 3 – электронный любительский перевод);
Комиксы в свободном доступе и только ЭЛЕКТРОННОГО формата:
  1. «Керриган: Надежда и Возмездие»
  2. «Артанис: Великая жертва»
  3. «Нова: Цитадель»
  4. «Священные земли» #1-3
  5. «Тайная война» #1-12
  6. «Звериная природа» #1-3
Рассказы в свободном доступе и только ЭЛЕКТРОННОГО формата:
  1. Сборник рассказов (15 + 3)
  2. Сборник рассказов «Истории войны» (17)
 ***
Конечно, официальные издания если хорошо поискать можно найти в свободном доступе в интернете, но наша группа «StarCraft 2: Russian Preview» не поддерживает данный способ получения произведений, так как пиратство не способствует появлению новых официальных изданий на русском — низкий спрос на бумажные книги автоматически ставит крест на продолжение серии.
Также помимо официальных изданий есть ещё так называемые любительские переводы. Многие произведения, что ещё не выходили официально на русском, можно прочитать в любительском переводе, сделанном фанатами StarCraft (перечень всей литературы указан в нашем проекте). Такие переводы являются любительскими и предназначены только для ознакомления. Оригинал на англ. языке можно приобрести в обычных и онлайн-магазинах. Переводчики не несут ответственности за «правильность» переведённых материалов и допускают, что в тексте присутствуют неточности, пропуски, обобщения и т.п.
Любительские переводы можно найти в свободном доступе в интернете, в том числе и в нашем проекте.

Таким образом, все желающие могут узнать больше о вселенной StarCraft и об её героях!

Читайте книги и играйте в StarCraft!

Удачи!




Комментариев нет:

Отправить комментарий